За 2 года работы «Активного гражданина» москвичи высказали 48 млн мнений

Мэр Москвы Сергей Собянин на праздновании двухлетия "Активного гражданина"
Мэр Москвы Сергей Собянин на праздновании двухлетия «Активного гражданина»

На портале «Активный гражданин» зарегистрированы более 1,3 миллиона жителей Москвы. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин, принимая участие в праздновании дня рождения портала «Активный гражданин» на ВДНХ.
— Сегодня хороший день в Москве. Сегодня двухлетняя годовщина создания «Активного гражданина» — современного инструмента по управлению городом, возможность горожанам непосредственно решать те или иные проблемы, — сказал мэр.

По словам Сергея Собянина, всего по итогам голосований за два года было реализовано более 850 решений по различных вопросам повседневной жизни Москвы. Собрано почти 48 миллионов мнений москвичей
Сергей Собянин добавил, что за это время зарегистрировались на «Активном гражданине» более миллиона человек. Это более чем каждый десятый москвич, и они принимают решение в самых важных вопросах.

Столица отметила двухлетнюю годовщину портала электронных референдумов «Активный гражданин» масштабными праздничными мероприятиями.

В рамках праздничной программы организаторы подготовили мероприятия на главных площадках Москвы и большой праздничный концерт на ВДНХ,  в котором выступили звезды — группы «Ума Турман», «Фрукты», «Каста», Kvatro, JukeBox trio, IOWA и Максим Леонидов. Столичные парки, кинотеатры, музеи, зоопарк и любимые кафе подготовили разнообразные бесплатные развлечения и сюрпризы для «Активных граждан».

За два года с момента запуска портала его пользователи приняли участие в более чем 750 голосованиях, касающихся вопросов в различных округов столицы и Новой Москвы.

«Активный гражданин» не отступает от цели, ради которой был создан, — реализации решений, получивших наибольшую поддержку пользователей. За прошедшие два года было выполнено более 850 решений, причем за второй год работы «Активного гражданина» было реализовано в два раза больше решений, чем за первый.

нужно сказать, что наибольшее количество голосований касалось вопросов организации досуга и спортивных мероприятий (два голосования из пяти) и благоустройства (каждое третье голосование).

Ключевыми результатами работы «Активного гражданина» его создатели считают внедрение нового стандарта работы московских поликлиник и принятие поправок в «Закон о тишине». Визитной карточкой проекта можно считать ремонт в центре Москвы 30 улиц в рамках проекта «Моя улица». На улицах появились исторические фонари, расширены тротуары и отремонтированы фасады зданий. Помимо этого, пользователи портала выбрали проекты развития территории МГУ и Тушинского Аэродрома.

За участие в проекте предусмотрена система поощрения пользователей. Накопленные баллы можно использовать на оплату парковочного пространства в Москве, пополнения карты «Тройка», на покупку сувениров с символикой проекта и на другие цели. Некоторое время назад список поощрения пополнился посещением концертных и театральных площадок Москвы.

Благодаря «Активному гражданину» тысячи горожан попали на самые интересные события в городе: Новый год на Красной площади, генеральную репетицию парада Победы, крупнейшие спортивные мероприятия.