В Москве открылась юбилейная 200-ая станция метрополитена

file6og2n1timvd59rlsyf

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл для пассажиров станцию метро «Саларьево» 200-ю станцию метрополитена Москвы. Об этом рассказал корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

— Сегодня большое событие. Для пассажирского движения открывается станция метро «Саларьево», которая будет обслуживать большой район «новой» Москвы, — отметил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, строительные работы станции «Саларьево» велись в рамках создания участка «Юго-Западная» — «Саларьево». Общая протяженность участка составляет шесть с половиной километров, в том числе ветки в депо, протяженность которой составляет семьсот метров.

Новая конечная станция Сокольнической линии метро «Саларьево» расположена между Киевским шоссе и одноименной деревней, к югу от развязки Киевского шоссе с Родниковой улицей. Длина платформа составляет 162 метра, ширина – 12 метров. Пропускная способность станции «Саларьево» — 120 тысяч человек в сутки.

К открытию станции «Саларьево» выполнили временное зимнее благоустройство прилегающей территории, в том числе создали открытую парковку на 700 машиномест. После освобождения площадки от строительного городка парковка будет расширена до двух тысяч машиномест. В настоящее время парковка является бесплатной.

Для того чтобы обеспечить нормальный подъезд к станции метро «Саларьево» личного и общественного транспорта с Киевского шоссе – в ближайшее время будет завершен первый этап строительства дороги, соединяющей улицу Авиаторов с улицей Родниковая, в том числе и реконструкция существующего съезда с Киевского шоссе (598 метров), строительство съезда с развязки Киевского шоссе на новую дорогу (215 метров), а также строительство дороги вдоль станции метро «Саларьево» (400 метров).

Кроме того, для подвоза пассажиров к новой станции метро изменяются маршруты наземного общественного транспорта.

Отметим, что станцию «Саларьево» оборудовали в соответствии с новым стандартом комфортного обслуживания пассажиров Московского метрополитена, который ранее уже был внедрен на ряде других недавно открытых станций.