В Москве инициатива ЕР об отмене предоплаты эвакуации авто начнет действовать 24 июля

мэр Москвы Сергей Собянин провел президиум по отмене предоплаты эвакуации
мэр Москвы Сергей Собянин провел президиум по отмене предоплаты эвакуации автомобилей

По инициативе партии «Единая Россия», Правительство Москвы совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным приняли закон, отменяющий предоплату на эвакуацию машин. Закон принят на заседании 19 июля 2016 года в ходе президиума Правительства столицы.

-Мы с 24 июля отменяем предоплату на эвакуацию машин. При этом мы даем возможность скидки в 25 процентов, если такая предоплата будет произведена, —  прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин итоги инициативы партии «Единая Россия».

Но новым правилам, вызванным введением нового закона по инициативе партии «Едина Россия»,

Владельцы транспортных средств получат скидку в размере 25 процентов, если вовремя оплатят штрафы.

С этой инициативой выступила партия «Единая Россия», после чего Государственная Дума приняла закон, вступающий в силу с первого сентября на всей территории России, а не только на территории Москвы. Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин совместно с Правительством Москвы внесли поправки в данное законодательство, предложенное партией «Единая Россия».

Новый закон, инициированный партией «Единая Россия», разрешает владельцам авто забирать машины со специализированных стоянок без предварительной оплаты расходов по их перемещению и хранению.

Кроме того, в соответствии с новым законом, в случае  оплаты  стоимости перемещения и хранения автомобиля до момента его возврата, автовладелец получит скидку в размере 25 процентов.

Таким образом, закон отменил ранее действовавшую норму, обязывающую автовладельца предварительно, до возврата транспортного средства, оплатить расходы на его перемещение и хранение на спецстоянке.  Данный порядок создавал значительные, но все-таки неудобства для владельцев эвакуированных транспортных средств, так как во многих случаях водители лишались возможности оперативно забрать свои автомобили со специализированной стоянки.

В рамках исполнения закона Правительство Москвы за заседании 19 июля 2016 года приняло постановление, вносящее необходимые изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы перемещения транспортных средств.

Отметим, из перечня документов, необходимых для возврата перемещенного транспортного средства со специализированной стоянки исключаются  документы, подтверждающие оплату расходов на перемещение и хранение, а также положение, предусматривающее невозможность возврата транспортного средства владельцу до момента полной оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства.

Также постановление наделяет Департамент экономической политики и развития города Москвы правами по установлению размера оплаты стоимости перемещения и хранения на специализированных стоянках задержанных транспортных средств.

Установление срока оплаты стоимости перемещения и хранения на специализированных стоянках транспортных средств отнесено к полномочиям Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Нормы закона о возврате автомобилей со специализированных стоянок без предварительной оплаты расходов по их перемещению и хранению вступят в силу с 24 июля 2016 года.