В Москве будет уделено особое внимание совершенствованию медпомощи матерям и детям

^61DE04D9ABC6F0CAA6B3DA500CDF9832181AB76AD19054976F^pimgpsh_fullsize_distr
Сергей Собянин поздравил сотрудниц поликлиники с наступающим праздником

В четверг 3 марта мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №180 в районе Митино Северо-Западного административного округа Москвы. В ходе посещения медицинского учреждения Сергей Собянин сообщил о том, что совершенствованию врачебной помощи матерям и детям будет отныне уделяться повышенное внимание.

Также, Сергей Собянин поздравил сотрудниц поликлиники с наступающим Международным женским Днем.

— Хочу вам пожелать счастья, здоровья, успехов, — добавил Сергей Собянин.

Помимо этого, мэр Москвы дал обещание сделать все необходимое, чтобы женщинам-врачам работалось комфортнее. Ведь, по его словам, именно на плечах представительниц прекрасного пола лежит большая нагрузка.

В ходе посещения городской поликлиники №180 Сергей Собянин также пообщался с главным врачом Валерием Вечорко. В процессе разговора мэр отметил, что Московский стандарт активно внедряется в медицинские учреждения столицы. Напомним, что весной прошлого 2015 года Правительство Москвы предложило москвичам поучаствовать в краудсорсинг-проекте «Московская поликлиника». По его итогам стало известно, что участие приняли более 50 тысяч человек. Москвичи выдвинули более 25 тысяч самых разнообразных идей, которые были рассмотрены и проанализированы профессиональным медицинским сообществом. По итогам был создан и внедрен Московский стандарт поликлиник для взрослых.

Московский стандарт был внедрен в городскую поликлинику №180 в прошлом 2015 году. С тех пор в медицинском учреждении работает Единая медицинская информационно-аналитическая система. В рамках ЕМИАС работают 50 медицинских сестер и 369 врачей. Также, каждый корпус поликлиники теперь имеет в своем распоряжении по два-три сестринских поста, которые, для удобства пациентов, находятся в холлах. Посты оснащены всем необходимым для медсестер оборудованием. Помимо это, был создан специальный кабинет «Дежурный врач», который позволяет вести прием граждан пришедших без предварительной записи. Стоит отметить, что амбулаторный прием участковыми терапевтами ведет строго по предварительной записи.