В Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах подвели итоги работы за декабрь

В декабре работниками Службы спасено 3 человека, оказана первая помощь 3 пострадавшим, три раза проводились аварийно-спасательные и другие неотложные работы.

Спасатели на воде, в том числе в ТиНАО провели более 20 тысяч профилактических мероприятий, порядка пяти тысяч патрулирований зон ответственности и более 10,5 тысяч профилактических бесед с отдыхающими и нарушителями правил безопасного поведения на водоёмах. С помощью громкоговорящих устройств поисково-спасательных станций транслировано порядка пяти тысяч сообщений о правилах безопасности и предупреждений о неблагоприятных погодных условиях.

Работники МГПСС участвовали в проведении профилактических занятий с детьми и подростками по правилам безопасного поведения на воде и мастер-классов по оказанию первой помощи пострадавшим: 16 занятий прошли на базе 4 поисково-спасательных станций и 8 — в общеобразовательных учреждениях города. Всего мероприятия посетили более 1 200 детей.

Для предупреждения несчастных случаев с детьми в течение месяца проводилась активная работа по выявлению несовершеннолетних, находящихся у водоёмов без присмотра взрослых. Всего проведено 830 рейдов, в ходе которых опасную зону покинули 37 детей.

Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ предупреждает: будьте осторожны, не выходите на лёд столичных водоемов, в случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101» или «112».