В этом году в Москве построят свыше 3 млн. кв. м жилой недвижимости

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый квартал в районе Северный

В ходе визита на новый построенный квартал в районе Северный, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве до конца 2016 года планируется построить более трех миллионов квадратных метров новой недвижимости.

— Но помимо строительства самого жилья очень важно учитывать еще целый ряд параметров жилищного строительства. Во-первых — это само качество жилых домов, — также отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин сравнил панельные дома, построенные 15-20 лет назад и новые, современные дома, располагающиеся в районе Северный. Благоустроенные дома,  комфортная городская среда составляют второй, также значительный фактор привлекательности новой московской недвижимости.

Заметим, что в первому полугодию в 2016 году в городе было сдано в эксплуатацию порядка полтора миллионов квадратных метров нового жилья.

Стоит сказать, что за 2011-2015 года в Москве всего было построено 15,6 миллионов квадратных метров нового высококачественного жилья.   В январе-июле 2016 года – 1,4 миллионов квадратных метров. Что и говорить, что в итоге – 17 миллионов квадратных метров нового технологичного жилья.

Из общего объёма введённого жилья три миллиона квадратных метров, по-другому 18 процентов, было построено за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы в рамках реализации различных городских программ.

Самой большой из них является реализуемая с 1999 года программа расселения жильцов, имеющих квартиры в пятиэтажных жилых домах первой серии индустриального домостроения.

Из 1722 пятиэтажек «сносимых серий» (общей площадью 6,3 миллионов квадратных метров) к настоящему времени расселено и снесено 1617 домов (93,5 процентов).  Новые квартиры получили более 150 тысяч московских семей. Обладатели новой недвижимости взамен старой очень рады проводимой политике.

Прогноз строительства жилья на 2016 год в Москве составляет 3,1 миллионов квадратных метров, в том числе 600 тысяч квадратных метров за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Необходимо отметить, что Москва продолжает активное жилищное строительство. В 2016 году в столице будет возведено более 3 миллионов квадратных метров жилья, из которых с начала года сдано уже 1,4 миллионов квадратных метров.