В этом году Москва может побить российский рекорд по приему гостей на новогодние праздники

^141EFE6F79D672DF670ED5AD96C345D1A1961E051C4F70055E^pimgpsh_fullsize_distr

В текущем году Москва сможет стать рекордсменом по числу гостей в период январских новогодних праздников. Об этом сообщил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников агентству городских новостей «Москва».

— В этом году Москва может побить российский рекорд по приему туристов на Новый год, — добавил Владимир Черников.

Москва — туристическая столица России, которое занимает почетное место среди мировых туристических центров. Многочисленные столичные памятники, которые охватывают все периоды истории России – от Ивана Грозного до наших дней, в том числе и объекты культурного наследия ЮНЕСКО, современная инфраструктура индустрии гостеприимства. Эти факторы делают Москву привлекательной для туристов.

С целью обеспечить удобства гостям столицы, создают новые пешеходные пространства, пункты велосипедного проката и велосипедной дорожки. Кроме того, преображаются многочисленные парки Москвы, создали туристическую полицию, а также круглые сутки работает мультиязычный колл-центр. Современную Москву без лишней скромности можно назвать самым современным и безопасным мегаполисом Европы.

Гостиничный комплекс российской столицы — флагман российской индустрии гостеприимства. Только за последнее пятилетие в Москве ввели в строй 34 новых отеля. На сегодняшний день в Москве работает более 270 гостиниц, а также 203 мини-отеля и более 300 хостелов.

27 международных гостиничных бренда представлены 39 столичными отелями на почти 11 тысяч номеров. В 2015 году столичные гостиницы вошли в ТОПы нескольких международных рейтингов. Так в ТОП-25 лучших отелей России по версии TripAdvisor Traveler Choice-2015 включены восемь гостиниц Москвы, в том числе «Lotte Отель», который занял в данном рейтинге первое место.

Уже второй год подряд московские рождественские фестивали посещает большое количество людей, в том числе и туристы из регионов и из-за границы. Так, общее количество посетителей ярмарок фестиваля «Путешествие в Рождество» сезона 2014-2015 годов составило более восьми с половиной миллиона человек.

Еще пять миллионов человек посетили в эти дни столичные парки культуры и отдыха, музеи и другие праздничные мероприятия.

Так, по итогам прошлого зимнего сезона Москва возглавила десятку самых популярных городов России по числу туристических поездок на новогодние каникулы у российских туристов сразу в двух рейтингах — сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru. и интернет-ресурса Travel.ru.