В детских оздоровительных лагерях Новой Москвы спасатели и пожарные проводят профилактические мероприятия»

Летние каникулы в самом разгаре. Жара и солнце – что ещё нужно мальчишкам и девчонкам для активного отдыха. Спасатели и пожарные Новой Москвы Департамента ГОЧСиПБ отмечают – главное не забывать о правилах поведения на воде и в быту. Для этого специалистами проводятся традиционные профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях и местах массового отдыха детей на территории ТиНАО г. Москвы.

Стоит отметить, что с начала лета в детских оздоровительных лагерях ТиНАО уже проведены 10 масштабных мероприятий с отдыхающими детьми и персоналом.

Так с началом второй смены спасатели и пожарные провели практические занятия, мастер-классы, пожарные викторины с детьми в оздоровительных лагерях «Горки», «Соколенок», «Умный лагерь».

Ребятам показали, как правильно спасать из воды тонущего человека, и какие для этого нужны спасательные средства. Также спасатели объяснили, почему практические предметы безопасности — спасательный круг и спасательный жилет такого яркого цвета. Помимо этого, специалисты напомнили детям, что буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние на пляже, дальше которого нельзя заплывать. И самое главное — детям продемонстрировали, как оказывать первую помощь.

Пожарные 302, 303 пожарно-спасательного отрядов ГКУ «ПСЦ» продемонстрировали как затушить условный пожар, все желающие попробовали себя в роли настоящего пожарного. Радуга от пожарных новой Москвы всегда радует детей.

«Ребята не только активно отдыхают, но и с пользой осваивают знания и практические навыки, способные спасти им жизнь и здоровье», — пояснил начальник 302 пожарно-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» Михаил Чудаков.

«Отдыхающие дети проявляют заметный интерес к проводимым занятиям и охотно принимают в них участие, мастер-классы несомненно идут им на пользу. Данные занятия направлены на привитие навыков безопасного поведения на водных объектах и отработки первоочередных действий при оказании первой помощи», — отмечает начальник ПСС «Троицкая» Роман Сорокин.

В течение всего летнего периода для отдыхающих пожарные и спасатели традиционно проведут «Дни безопасности» в детских оздоровительных лагерях ТиНАО