В администрации рассказали о противогололедных материалах

В администрации рассказали подробности о противогололедных материалах
Доказана безвредность противогололедных материалов

В связи с аномальной погодой, которая установилась в московском регионе последние несколько недель, коммунальные службы работают в усиленном режиме. Недавнее потепление ведет к образованию гололеда, в связи с чем сотрудники жилищно-коммунального хозяйства стали использовать противогололедные материалы. В отделе ЖКХ администрации поселения Воскресенское рассказали подробнее работе с реагентами.

Какие реагенты мы используем, зависит от объекта. На тротуары идет один реагент, на проезжую часть другой. На факсограммах, которые приходят из Департамента, показывают, на каких участках дорожной сети что использовать и в каком количестве. По поводу безопасности: мы используем только сертифицированные средства, их безвредность доказана. В смеси добавляется гранитная и мраморная крошка — это естественный камень, с ним все нормально. Хотя иногда жалобы все же поступают. Так как в Новой Москве нет канализации, реагенты иногда стекают в водоемы и на газоны, — пояснил сотрудник ЖКХ администрации.

Напомним, что ранее, 4 февраля, руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева озвучила предварительные данные независимого исследования качества реагентов. Из них следует, что все виды применяемых на территории Москвы реагентов не содержат радиоактивных и химических материалов, а также тяжелых металлов. Также доказана их безвредность для человека, животных и почвы. Данные исследования будут опубликованы 15 февраля 2016 года.