В 2017 году пожарные и спасатели новой Москвы спасли на пожарах 43 человека

На минувшей неделе под руководством начальника Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве Сергея Мусаеляна состоялся сбор по подведению итогов деятельности местного пожарно-спасательного гарнизона Троицкого и Новомосковского округов города Москвы за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

В сборе приняли участие представители Управления МЧС и Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО, должностные лица 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве, начальники 301, 302, 303, 304 и 305 пожарных отрядов ГКУ» ПСЦ», ПСС «Троицкая ГКУ «МГПСС», ГИМС, а также главы городских округов и поселений ТиНАО.

Перед собравшимися руководителями и личном составом выступили офицеры, отвечающие за решающие направления деятельности «чрезвычайного» ведомства на окружном уровне.        С основным докладом выступил начальник 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве Алексей Люзаков.

«За 2017 год пожарно-спасательные подразделения совершили 3025 выездов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество пожаров в округе уменьшилось. Благодаря профессиональным действиям огнеборцев пожарно-спасательных частей округа, за истекший период пожарными было спасено 43 человека» — это главный итог нашей работы, подчеркнул Алексей Люзаков.

В 2017 году впервые на территории Троицкого и Новомосковского административных округов прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на станции метро «Саларьево». Особое внимание на учениях было уделено организации взаимодействия пожарно-спасательных подразделений со всеми службами жизнеобеспечения при ликвидации последствий на метрополитене, также были проведены пожарно-тактические учения и пожарно-тактические занятия, на которых отработаны вопросы взаимодействия с различными экстренными службами города, а также практические действия личного состава пожарно-спасательных подразделений при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах различного назначения.  Пожарными и спасателями новой Москвы отработаны навыки применения тактической вентиляции, спасения людей на воде и на высотах, ликвидации последствий ДТП и др.

В 2017 году были отработаны действия по тушению условных пожаров на объектах здравоохранения, социальной защиты и образования с круглосуточным (ночным) пребыванием людей, детских оздоровительных лагерях на территории ТиНАО города Москвы.

Алексей Викторович Люзаков в своем докладе подчеркнул, что профессиональная подготовка личного состава является основной деятельностью в организации работы гарнизона.

Кроме того, с докладами выступили руководители по направлению надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Талызин и Илья Князев. В своих докладах большое внимание было уделено мероприятиям, способствующим снижению количества пожаров и загораний на территории ТиНАО, доведена статистика пожаров, из которой следует, что за минувший год количество пожаров снизилось по сравнению с 2016 годом.

Были озвучены вопросы взаимодействия с добровольцами «Московской добровольной пожарной команды «Сигнал-01», которые базируются в Марушкино и в Сахарово ТиНАО.

В дополнение к работе на пожарах, добровольцы «Сигнал 01» во взаимодействии с пожарно-спасательным гарнизоном ТиНАО обеспечивают пожарную безопасность при проведении массовых мероприятий на территории поселения «Марушкинское», организует спортивные мероприятия, семинары по вопросам пожарной безопасности с населением инструктажи персонала.

Итоги сбора подвел начальник Управления МЧС по ТиНАО Сергей Мусаелян, поставив задачи на 2018 год. В рамках Года культуры безопасности организовать и провести мероприятия в ТиНАО. Продолжить профилактическую работу в населенных пунктах ТиНАО г. Москвы.  Усилить подготовку на должном уровне спортивных коллективов Управления по ТиНАО и 31 ПСО ФПС по г. Москве, для выступления в городских соревнованиях по прикладному и другим видам спорта и многое другое.

Во второй части мероприятия состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников. Переходящими кубками были награждены победители конкурсов профессионального мастерства и вручены благодарности от начальника Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергея Мусаеляна.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве