Усилили контроль за пожарной безопасностью

Работники Пожарно-спасательного центра организовали пожарно-тактическое занятие в монастыре Зосимова Пустынь.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта хорошо знакомая многим фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в весенне-летний период.

Так, в рамках реализации Программы организации профилактической работы на территории административных округов города Москвы специалисты ПСО №305 провели занятие в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова Пустынь.

В ходе мероприятия огнеборцы изучили тактико-технические особенности объекта, проверили наличие и исправность пожарного водоснабжения, отработали порядок взаимодействия подразделений пожарной охраны и администрации монастыря.

Далее было проведено инструкторско-методическое занятие с насельниками и служащими монастыря. Работники пожарно-спасательного отряда №305 — заместитель начальника — руководитель группы по профилактической работе Анатолий Крылов и главный специалист подразделения Игорь Саитов, провели обучение по применению средств первичного пожаротушения, действиям при проведении эвакуации, а также продемонстрировали работу огнеборцев при реагировании на происшествие.

Специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по Троицкому и Новомосковскому округам напоминают: важно хранить огнетушитель в своих квартирах, загородных домах, на дачных участках и в автомобилях, а также иметь навык его использования и регулярно проверять его исправность. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение огня.

В завершении мероприятия участникам вручили тематические памятки с правилами безопасности и номерами для вызова экстренных служб.

Пожарно-тактические учения проводятся огнеборцами регулярно, их цели — повышение уровня профессиональной подготовки пожарных, изучение объектов в районе выезда, обучение населения алгоритму действий при возникновении опасной ситуации в быту и во время отдыха на природе.