Учебный корпус международной школы в Летово планируют открыть до конца года

Строители уже занимаются отделкой и готовят котельную к запуску. В планах — строительство нового жилья для учащихся и преподавателей.

Учебный корпус международной школы «Летово», рассчитанный на 1012 учащихся, введут в эксплуатацию до конца 2018 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Комплекс зданий и сооружений школы расположен в поселении Сосенском в Новомосковском округе Москвы. Там обучаются и проживают дети от 12 до 18 лет (с седьмого по 11-й класс), живут там также и преподаватели.

Здание уже построено, на подходе водогрейная котельная, ведутся отделочные работы. Фото:mos.ru

Позже будут построены общежития на 560 мест, корпуса для преподавателей на 110 квартир. Школьное здание высотой от двух до четырех этажей соединят со спальными корпусами теплыми переходами.

У ворот главного въезда соорудят контрольно-пропускной пункт с диспетчерской. Его оснастят противопожарной и аварийной сигнализацией. В западной части территории появится котельная и административно-хозяйственный корпус.

Для практических занятий в области сельского хозяйства построят теплицу, а также разобьют сад с яблоневыми и вишневыми деревьями.

Кроме того, на территории школы появятся футбольное поле и беговые дорожки, два теннисных корта, универсальная площадка для занятий баскетболом летом, хоккеем и фигурным катанием — зимой. Поддержать игроков зрители смогут на трибунах, которые сделают в виде грунтовых террас. Для проведения мероприятий на свежем воздухе у южного выхода из школы создадут амфитеатр.

Всего в Москве работают 608 школ, подведомственных Департаменту образования столицы. С 2011 по 2016 год в городе построили 67 новых на 36,5 тысячи мест. Самым большим в Москве учебным комплексом является школа № 2048 в Некрасовке. Ее открыли совсем недавно — к Дню знаний. Она рассчитана на 2100 мест: 800 человек могут учиться в начальных классах, 1300 — в средних и старших. 1 сентября сюда пришли 1100 детей.

До этого самой крупной считалась школа № 2070 в Коммунарке. Здесь учатся 1775 детей, в том числе и маломобильных. Для учеников начальных классов выделили отдельный блок с игровыми комнатами, а для средней школы — многофункциональные кабинеты, общественные пространства, медиатеки и предпрофильные лаборатории.