Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны города Москвы

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны Москвы, прошло на территории Главного управления МЧС России по столице. Поздравить действующих огнеборцев с профессиональным праздником пришли ветераны пожарной охраны, руководство российского спасательного ведомства, Главного управления МЧС России по г. Москве.

Замминистра МЧС Александр Чуприян в своем приветственном слове отметил, что история пожарной охраны уходит глубоко в столетия, и в московском регионе развивалась по-разному, но с дореволюционных времен пожарные Москвы работают под девизом «Богу хвала — ближнему защита». Такая надпись украшала каски пожарных в конце позапрошлого века.

«Обеспечить защиту ближнему – святой долг для нас с вами. И разве мы не исполняем его ежедневно, ежеминутно?! Вы вносите достойный вклад в защиту этого славного города. Вместе мы еще не раз продемонстрируем, что мы — настоящая сила МЧС России и подлинные сыны своей профессии», — сказал он.

В поздравлении, адресованном действующим огнеборцам столицы, начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов подчеркнул: «Всё то, что сегодня представляет из себя пожарная охрана Москвы – это результат работы многих поколений огнеборцев, которые целиком отдавались столь благородному делу в течение всей своей жизни»

«Как и две сотни лет назад, пожарные столицы, не зная устали и страха, встают на защиту жизни москвичей от огненной стихии, ежедневно рискуя жизнью и выполняя свой служебный долг. Спасибо каждому из вас за самоотверженный труд и верность долгу. За спасенные жизни и большой личный вклад в обеспечение пожарной безопасности Москвы, москвичей и гостей столицы», — отметил Илья Денисов в поздравлении.

В честь Дня пожарной охраны Москвы заместитель главы МЧС России Александр Чуприян вручил ведомственные награды сотрудникам Главного управления МЧС, Пожарно-спасательного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Московского авиационного центра.

Также состоялась торжественная церемония вручения погон личному составу главка в связи с назначением на офицерские должности.

От МЧС ТиНАО лейтенантские погоны получили Александр Дубровин — начальник караула 36 пожарно-спасательной части 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве и Сергей Бочкарев — начальник караула 120 пожарно-спасательной части 31 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

Справка:

Традиционно 31 мая столичные огнеборцы отмечают профессиональный праздник – в этом году пожарной охране Москвы исполнилось 214 лет. В этот

день в 1804 году указом императора Александра I пожарные столицы получили статус «профессионалов», а с горожан была снята пожарная повинность, существовавшая ранее.