Торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, прошло в музее

На территории экспозиции «Командный пункт местной противовоздушной обороны Москвы в 1941 году», расположенной на улице Гиляровского, прошло мероприятие, посвященное 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В программе мероприятия была обзорная экскурсия по экспозиции и рассказ об участии МПВО столицы в битве за Москву.

В торжественном мероприятии приняли участие работники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, представители молодёжного совета, общественной и ветеранской организаций Департамента ГОЧСиПБ, учащиеся подшефного ГКУ «ПСЦ» кадетского класса школы в Некрасовке и Технического пожарно-спасательного колледжа имени героя Российской Федерации В.М. Максимчука.

Перед собравшимися выступили почётные гости: ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Мария Михайловна Рохлина, заместитель председателя Российского союза ветеранов, полковник в отставке Геннадий Иванович Галибин и председатель ветеранской организации ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» города Москвы, полковник в отставке Василий Григорьевич Haуменко.

Школьникам, студентам и молодым специалистам представилась уникальная возможность — из первых уст узнать о тяготах военной жизни в тылу и подвигах солдат и участников местной противовоздушной обороны, отстоявших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.

В завершении праздничного мероприятия гостей ждала музыкальная программа, почетным гостям вручили памятные подарки.

В Управлении Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО в эти дни вспоминают день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Ставка определила его дальнейшую цель: нанести поражение всей группе армий «Центр». В контрнаступление перешел Калининский фронт под командованием генерал-полковника Ивана Конева. 6 декабря в контрнаступление также перешли Западный фронт (командующий генерал армии Георгий Жуков) и правое крыло Юго-Западного фронта с командующим маршалом Советского Союза Семеном Тимошенко. В операции также участвовал вновь созданный Брянский фронт. 8 декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Уже 9 декабря нашими войсками были освобождены Рогачево и Елец, позже — Солнечногорск. К концу декабря — Козельск, Калуга, в начале января — Малоярославец.

Контрнаступление советских войск успешно продолжалось, несмотря на отсутствие превосходства в силах и сильные морозы, и к 7 января Советская Армия нанесла поражение соединениям группы армий «Центр». Фланговые ударные группировки противника были отброшены от Москвы на 100–250 км, разбиты 38 дивизий, освобождено более 11 тыс. населенных пунктов. По некоторым источникам, потери противника с 5 декабря 1941 года по 7 января 1942 года составили 103,6 тыс. человек.

В результате контрнаступления были освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей.

5 декабря 2021 года исполняется 80 лет со дня начала контрнаступления Красной армии под Москвой. День воинской славы России.