ТиНАО является территорией наиболее динамичного развития

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел объекты социальной инфраструктуры Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Троицкий и Новомосковский округа столицы. Объезд был приурочен к 5-летию со дня присоединения к Москве новых территорий 1 июля 2012 года общей площадью 148 тысяч гектаров в юго-западном направлении, ранее входивших в состав Московской области. Площадь Москвы, таким образом, увеличилась в 2,5 раза.

В ходе объезда мэр посетил школу ГБОУ №2070, ставшую самой большой в столице.

— Поздравляю вас с новой школой, это самая большая школа не только в Москве, но и во всей стране, наверное. Такие школы еще не строились, построена по новым стандартам, чтобы дети имели все возможности для начального образования, среднего. Чтобы были лаборатории. Мы хотели, чтобы не только в старой Москве, но и на новой территории образование было нисколько не хуже. Мы и в будущем будем строить по новым стандартам качества, — сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил значительные успехи в развитии инфрастуктуры Новой Москвы, а также динамику развития территории в целом.

— В ТиНАО будут создаваться рабочие места, будет строиться новое качественное жилье. Кроме того, планируется создать восемь крупных, тематических парков, — сказал мэр.

Сергей Собянин добавил, что в округе также планируется в ближайшее время создать два бульвара, и будет совершенствоваться транспортная инфраструктура.

Сергей Собянин также открыл движение по автодорожному путепроводу на 33 километре Киевского направления Московской железной дороги.

— Построена новая дорога, по сути дела, от Троицка до Крекшино, это означает связку от Троицка до Минского шоссе, 15 километров дороги с эстакадой, новая магистраль, которая даст поперечную связку ТиНАО. Хорошая дорога, всех поздравляю, — сказал мэр.

Реконструкция железнодорожного переезда на 33 километре Киевского направления МЖД в поселении Кокошкино началось в августе 2016 года.

Меньше чем за год строители возвели четырехполосную эстакаду, по две полосы движения в каждую сторону, длиной 186 метров, что позволило увеличить пропускную способность переезда в четыре-пять раз.

Открытие движения по автодорожному путепроводу на 33 километре Киевского направления позволит: ликвидировать многокилометровые заторы перед существующим переездом; обеспечить комфортную транспортную связь между Боровским и Минским шоссе, а в перспективе — с Киевским и Калужским шоссе; обеспечить регулярный пропуск наземного городского транспорта через железнодорожные пути и организацию дополнительных маршрутов для транспортного обслуживания прилегающих районов.

Отметим, что за последние пять лет население ТиНАО выросло на 40 процентов — до 347,8 тысячи человек.