Свыше 71,4 тыс. граждан Московского региона получают ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

СФР

ОСФР по г. Москве и Московской области напоминает, что с 2023 года Социальному фонду России переданы полномочия по предоставлению семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Выплата предоставляется в отношении детей, рожденных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Пособие назначается, если среднедушевой размер дохода семьи менее 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте. В  столице он равен 24 801 руб., в Московской области – 18 832 руб.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей и составляет  в Москве 18 770 руб., в области – 16 759 руб.

Право на выплату имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории РФ.

В случае смерти, лишения (ограничения) родительских прав, отмены усыновления право переходит отцу, усыновителю, опекуну ребенка при наличии гражданства и постоянного проживания на территории Российской Федерации.

По данным ОСФР по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день выплату получают более 71,4 тыс. граждан региона.

Заявление подается в клиентскую службу СФР, МФЦ по месту жительства (пребывания), фактического проживания (при отсутствии места жительства, пребывания) или через личный кабинет на портале госуслуг.

Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, двух, трех лет и осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения (усыновления) первого ребенка или даты обращения за назначением указанной выплаты.

Со дня рождения ребенка выплата будет предоставляться, если обратились за ее назначением не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – с месяца обращения.

Выплата не назначается, если ребенок, на которого подано заявление, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав или ограничения в родительских правах в отношении такого ребенка.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней, если в СФР не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, а также не представлено доработанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его возврата на доработку, будет принято решение об отказе в назначении пособия.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 1-го по 25-е число каждого месяца. При этом в установленной правоприменительной практике перечисление средств осуществляется в единый расчетный день 3-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Так, если обратиться за выплатой в январе 2023 года, будут учитываться доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года включительно. Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи.