Святые места рядом с нами

Святые места рядом с нами.

7 июня жители поселения Воскресенское посетили храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских (спец-объект «Коммунарка») и Троице-Одигитриевскую Зосимову пустынь. Поездка организована Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство».

На спец-объекте «Коммунарка» группу встретил монах Кирилл и очень интересно и животрепещуще рассказал об истории этого места, которое является одним из самых трагических в истории нашей страны XX века. В подмосковной «Коммунарке» была дача Генриха Ягоды, который долгое время служил председателем ОГПУ и наркомом НКВД. После это место стало спец-объектом, где расстреливали и хоронили людей, подвергшихся репрессиям. «Коммунарка» — расстрельный полигон, который ранее не был доступен, а ныне открыт для посещений. Сейчас там кладбище с небольшим мемориальным комплексом и мужской монастырь с неусыпаемыми молитвами за души всех погибших в застенках. В землю под «Коммунаркой» легли замученные останки членов Политбюро и кандидатов в члены, семь союзных республик потеряли здесь своих первых секретарей ЦК ВКП(б), здесь легли члены ЦИК, Совнаркома, ВЦИК, множество секретарей обкомов, Коминтерна. Фамилии все яркие и громкие: Бубнов, Бухарин, Рыков, Рудзутак, Крестинский, Пятницкий, Берзин, Кун.

Затем группа поехала в поселение Новофедоровское, где находится Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь, Ставропигиальный женский монастырь.

Троице-Одигитриевский монастырь расположен среди лесного массива в 10 километрах от отметки 58-го километра от Москвы по Киевскому шоссе. Обитель основана по благословению святителя Филарета Московского в 1826 году преподобным Зосимой (Верховским, 1767-1833), известным пустынножителем, духовным писателем, основателем двух женских монастырей, современником преподобного Серафима Саровского. В настоящее время в монастыре подвизаются порядка десяти сестёр. Паломников встречают очень радушно: увлекательно рассказывают о житии преподобного Зосимы и истории возникновения Зосимовой пустыни, угощают вкусной монастырской трапезой.