Специалисты освободили более восьми гектар прибрежной зоны для жителей Троицкого и Новомосковского административных округов. Фото: Анна Быкова

За пять лет специалисты выявили в Троицком и Новомосковском административных округах более 100 фактов самовольного ограничения доступа к водоемам. В результате этого для жителей поселений освободили более восьми гектар прибрежной зоны.

На территории ТиНАО располагается 47 рек, более 250 прудов и около 120 ручьев. И все горожане имеют право пользоваться прибрежной зоной этих водоемов. К примеру, на территории поселения Воскресенское протекают реки Сосенка, Десна и Цыганка.

Отметим, что контроль за использованием прибрежной зоны осуществляется весь год. Обследования проводятся как инспекторами Государственной инспекции по недвижимости лично, так и с помощью квадрокоптеров.