Спасатели ПСС «Троицкая» провели занятия по безопасности на воде

В преддверии летних каникул в Троицком и Новомосковском административных округах сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в целях предупреждения происшествий и обеспечения безопасности детей на воде и пожарной безопасности проводят масштабные интерактивные мероприятия, акции, викторины, а еще мастер-классы.

Так, 12 мая на территории поисково-спасательной станции «Троицкая» состоялось познавательное, интерактивное занятие для детей из поселения Десеновское.

Спасатели тепло встретили ребят, подробно рассказали о правилах поведения на воде в весенний и летний периоды, действиях при возникновении опасной ситуации, продемонстрировали возможности специальной техники и снаряжения, даже позволили примерить гидрокостюмы, в которых работают спасатели.

«Для школьников это была первая экскурсия на поисково-спасательную станцию. Им было интересно все: откуда поступают сигналы на пульт, как часто проводятся учения, как становятся спасателями», — рассказывает начальник ПСС «Троицкая» Роман Сорокин.    Кроме того, спасатели показали водолазное и спасательное оборудование: спасательные круги, спасательные жилеты, петлю ловчую, водолазное снаряжение щит-носилки медицинские и другое спасательное снаряжение, находящееся в подвижном спасательном посту.

А при проведении мастер-класса от московских спасателей, гостям показали способы забрасывания спасательного круга, конца Александрова и как пользоваться спасательными жилетами.

Как отметила начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина, впереди у школьников долгожданные летние каникулы и такие занятия по безопасности на воде очень актуальны. Они формируют у подрастающего поколения культуру безопасности и ответственного отношения к жизни и здоровью. А полученные знания бесценны при возникновении реальной чрезвычайной ситуации.

Специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Москвы желают ребятам хорошо отдохнуть во время каникул, набраться новых сил и не забывать о соблюдении элементарных правил безопасности на водных объектах, а также напоминают телефон экстренных служб «112», «101».

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ