Спасатели ПСО № 310 нашли заблудившегося в лесу грибника, жителя поселения Кленовское

03 сентября 2020 года пожарные ПСО № 310 искали заблудившегося в лесу грибника: мужчина был найден живым и здоровым.

Сегодня 03 сентября в службу экстренного вызова 112 поступило сообщение, о том, что около деревни Коротыгино, поселение Кленовское мужчина заблудился в лесу и не может найти дорогу.

На место незамедлительно выехала мобильная группа быстрого реагирования ПСО № 310 на мотоциклах. Прибыв на место, спасатели связались с мужчиной по телефону включив звуковые спецсигналы, сориентировали мужчину и пошли в примерном направлении навстречу. Спустя 30 минут грибник был обнаружен в лесу. От медицинской помощи мужчина отказался. Спасатели вывели заблудившегося мужчину из леса и помогли добраться домой.

«Просим москвичей и гостей столицы в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу. А если вы все-таки заблудились, то если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение», рассказала начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Отправляясь в лес, не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный, пополнив счет достаточной для переговоров суммой денег. И не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно, если идете по-новому, неизвестному вам маршруту: лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

Если вы все-таки заблудились:

– Если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения 112 и попытайтесь объяснить свое местонахождение;

– Не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли:

– Прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд);

– Если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям;

– Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования и берегите себя!

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ