Спасатели на воде принимают участие во Всероссийской акции «Научись плавать»

Мероприятия в рамках этой акции ежегодно проходят в городских бассейнах в преддверие летних каникул и купального сезона с апреля по май. На встречи приглашают школьников столичных школ.

Работники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах ПСС «Троицкая» совместно со специалистами Государственной инспекции по маломерным судам провели практическое познавательное занятие с учениками отделения №6 Гимназии города Троицка.

На занятиях спасатели рассказали детям правила безопасного поведения на воде, показали приёмы спасения, самоспасения и оказания первой помощи, напомнили о правилах безопасного поведения в природной среде и на отдыхе вблизи водоёмов.

«На мероприятии было представлено спасательное оборудование: спасательные круг, конец «Александрова», спасательный жилет и манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации. В беседе с детьми, мы напомнили о том, что купаться можно только в предназначенных для этого местах, в сопровождении взрослых», — рассказывает начальник ПСС «Троицкая» Роман Сорокин.

Подобного рода мероприятия формируют у детей представления об опасности на водоемах, и в случае экстремальной ситуации, они не растеряются и сумеют принять правильное решение.

Кроме того, при необходимости мальчишкам и девчонкам преподают азы плавания.

Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает:

-не допускайте детей к водоемам без присмотра взрослых;

-постоянно объясняйте и рассказывайте об опасностях нахождения у водоемов, ведь основная ответственность за жизни и здоровье детей лежит на вас!

Если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщите об этом по номеру «112».