Совет депутатов и администрация поселения Воскресенское поздравляют столичных спасателей со 145-летием со дня образования Московской службы спасения на водных объектах

Фото пресс-службы ГОЧС и ПБ города Москвы

19 мая отмечают 145-летие со дня организации Московской службы спасения на водных объектах. Ее история начинается в 1875 году, когда был образован Московский округ Общества подаяния помощи при кораблекрушениях, в дальнейшем переименованный в Московский округ Императорского российского общества спасания на водах.

В Москве действуют 24 поисково-спасательные станции и поисково-спасательный водолазный отряд общей численностью 398 человек. Ежедневно на смену заступают до 70 водных спасателей, в том числе 50 водолазов. Их основная задача — поиск и спасение людей, попавших в беду на водоемах столицы.

В 2018 году открыли первую в ТиНАО поисково-спасательную станцию «Троицкая». В новом здании есть все необходимое для несения круглосуточного дежурства — система видеонаблюдения за акваторией зоны отдыха «Заречье», системы громкоговорящей связи, табло для оповещения и информирования отдыхающих о правилах безопасности на воде. Для стоянки катеров и лодок оборудован крытый причал.

Депутаты Совета депутатов и коллектив администрации поселения Воскресенское поздравляют спасателей на воде с профессиональным праздником. Вы каждый день рискуете своей жизнью, боретесь с водной стихией, но все же спасаете людей! За это вам огромное спасибо! Хочется пожелать вам спокойствия в ваших непростых рабочих буднях, везения, любви и надежных товарищей, готовых всегда прийти на помощь!