Соблюдение требований пожарной безопасности детских лагерей на контроле сотрудников МЧС

В рамках сезонной профилактической операции «Отдых» и в преддверии проведения летней оздоровительной кампании 2018 года сотрудники Управления МЧС по ТиНАО столичного ведомства проведены надзорно-профилактические мероприятия во всех 6-ти детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы.

Во время проведенных внеплановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях проведены инструктажи по пожарной безопасности с ответственными должностными лицами, инструктажи по действиям персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при пожаре. Руководителям и ответственным лицам подготовлены и вручены экспресс-информации на противопожарную тематику, связанные с обеспечением безопасности отдыха и пребыванием детей и персонала в лагерях.

В рамках осуществления профилактических мероприятий был организован пресс-тур совместно с журналистами городских и федеральных СМИ, который прошел в детском оздоровительном лагере «Умный лагерь».

Кроме того, сотрудники МЧС региональных отделов приняли участие в совместных комиссионных проверках по готовности детских оздоровительных лагерей к летнему оздоровительному сезону 2018 года. В проверках приняли участие представители Территориального отдела Роспотребнадзора в ТиНАО, УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве, Департамента культуры г. Москвы, Межрайонного отдела вневедомственной охраны по ТиНАО г. Москвы и администраций поселений Роговское, Щаповское, Краснопахорское, Филимонковское на территории которых находятся детские оздоровительные лагеря «Горки», «Соколенок», «Салют», «Мечта» и спортивная база «Олимпийские надежды» и «Умный лагерь».

Во всех детских лагерях из числа персонала созданы добровольные пожарные дружины. Персонал обучен, свои навыки они продемонстрировали на практике во время приемки. С задачами по тушению условного пожара справились.

В период проведения оздоровительной кампании в первые три дня заезда смены организованы комплексные занятия по порядку действий в случае возникновения пожара с практической отработкой вопросов эвакуации. Также запланированы конкурсы и спортивные мероприятия, на которых дети в форме игры будут обучаться правилам безопасности.

Все оздоровительные лагеря оборудованы системами автоматической противопожарной защиты с выводом сигнала в подразделения пожарной охраны, обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения, а также тревожными кнопками вызова полиции. Сотрудники МЧС находятся в постоянном контакте с администрацией детских оздоровительных лагерей, в том числе по вопросам информирования при планировании и проведении профилактических мероприятий во время отдыха детей.

Работа по подготовке детских оздоровительных учреждений к летней кампании продолжается и находится на особом контроле Главного управления МЧС России по г. Москве.