Собянин: За последний год в Москве построены 32 эстакады и тоннеля

file6notty8op0j6kibsadg

В четверг 31 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по тоннелю на транспортной развязке Московской кольцевой автомобильной дороги с Ленинским проспектом. Об этом рассказал корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

— За последние годы в Москве реконструировано восемь вылетных магистралей, 12 новых развязок на МКАДе. Это 12-я развязка, которую мы заканчиваем в самый канун Нового года, — подчеркнул Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркнул, что строительные работы развязки в марте 2014 года, а закончили строительство к концу 2015 года. По словам столичного мэра, можно посмотреть на карту «Яндекс. Пробки», и увидеть, что Москва практически зеленая, и единственным красным местом стал тоннель, который находится на пересечении Ленинского проспекта и Московской кольцевой автомобильной дороги.

В текущем году московские строители построили 90 километров новых магистралей, 32 эстакады и тоннеля, а также тринадцать пешеходных переходов.

Ранее появилась информация о том, что в рамках проекта реконструкции развязки столичные строители построили эстакаду левоповоротного съезда с Ленинского проспекта из центра на внешнюю сторону Московской кольцевой автомобильной дороги. Кроме того, была построена эстакада правоповоротного съезда с Киевского шоссе (из области) на внешнюю сторону кольцевой дороги.

Всего в рамках реконструкции развязки построили чуть менее пятнадцати километров дорог, в том числе два с половиной километра эстакад, мостов и тоннелей. В целях обеспечить пешеходам удобства, проектом предусмотрено строительные работы двух надземных переходов – на Московской кольцевой автомобильной дороге (в районе 44 километра) и на Киевском шоссе (в районе поселке Дудкино).

В результате реконструкции устаревшая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении Московской кольцевой автомобильной дороги с Ленинским проспектом заменена развязкой с направленными съездами.

Реконструкция развязки позволила существенно улучшить условия движения транспорта по МКАД в районе 44-45 километра, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта «Внуково» и в центр по Ленинскому проспекту. Так, На сегодняшний день все эстакады и тоннели введены в эксплуатацию.