Собянин: В Москве завершена реконструкция путепроводов над путями МЦК

Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин, в четверг, 8 сентября, принял завершенный дорожный объект и дал старт для ввода в эксплуатацию Волоколамского путепровода

— Мы сегодня сдаем два важных объекта. Первый объект — это путепровод на Волоколамке. Даже два путепровода — трамвайный путепровод и автомобильный путепровод на Волоколамке, — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, запуск движения на этих участках дороги позволит решить сложную транспортную ситуацию на Волоколамке. Второй объект, который также поспособствует повышению транспортной доступности, это 41 километр Ленинградского шоссе, там запускается развязка.

В процессе открытия, Сергей Собянин отметил, что по всей Москве подходит к концу программа реконструкции путепроводов, которая проводилась для организации пассажирского движения по Московскому центральному кольцу (МЦК).

Сергей Собянин поблагодарил строителей, за проделанную работу, а также поздравил жителей Зеленограда с новой развязкой на 41 километре Ленинградского шоссе.

В январе прошлого года началась реконструкция Волоколамского дорожного путепровода. Протяженность обновленного дорожного объекта составляет 434 метра. В процессе строительных работ полностью заменили конструкцию путепровода и увеличили размеры. Расширили дорожную полосу и увеличили габариты для движения поездов МЦК.

В общей сложность в процессе реализации проекта  планируется построить 2,6 километров дорог.

Для беспрепятственного движения общественного транспорта отведут отдельные  дорожные полосы.

Согласно статистическим данным, после реконструкции Волоколамского шоссе на 20-25 % уменьшится плотность автодорожных средств, а также обеспечит свободный подъезд к стадиону «Спартак».

Со временем улучшится транспортная доступность таких районов как: Сокол, Щукино и Покровское-Стрешнево.

В один день с открытием Волоколамского шоссе в эксплуатацию сдали развязку на въезде в Зеленоград.

До реорганизации перекрестка, который служил главной дорогой для въезда в город, регулярно образовывались многокилометровые автомобильные пробки.

Проект по перестройке перекрестка начали в октябре 2014 года.