Собянин: В московских технопарках работает уже 1400 компаний

мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил, как работает Научно-исследовательский институт (НИИ) «Полюс».

— В августе НИИ «Полюс» получил статус городского технопарка. Сегодня здесь уже зарегистрировано 36 компаний, — рассказал Сергей Собянин.

Всего в центре «Полюс» на данный момент работает более двух тысяч человек. Предприятие специализируется на производстве продуктов военного и гражданского назначения. В частности, в НИИ разрабатывают лазерные технологии. Кроме того, на территории парка ведутся разработки новых продуктов в области медицины, управления дорожным движением и очистки воды. На настоящий момент «Полюс» является самым крупным центром в области квантовой электроники. Порядка 75 процента продукции, производимой на территории парка, выпускается для государственного оборонного заказа. Тем не менее, в планах развития промышленной зоны – увеличить долю гражданской продукции до 50 процентов к 2018 году.

Площадь одного из самых крупных технологических парков достигает 6,74 гектаров.

По словам Сергея Собянина, статус технопарка позволил производственному центру получить ряд важных льгот, и тем самым поддержать достойный уровень заработной платы и инвестировать научные и производственные предприятия.

В частности, по программе поддержки технопарков, центрам, соответствующим критериям технопарков доступны льготы по налогу на имущество, землю, а также налог на прибыль. Кроме того, меры поддержки также предусматривают для технопарков более выгодные условия по аренде земли.

В то же время не каждый бизнес-центр может соответствовать статусу «технопарк». Среди критериев для технологических зон необходим определенный объем инвестиций, выручки и размер фонда оплаты труда. Согласно программе поддержи, необходимо, чтобы среднемесячный размер заработной платы работников технопарка составлял не менее среднемесячному доходу по Москве плюс 20 процентов. При этом не менее 80 процентов площади технопарка должно быть отведено для деятельности предприятий, расположенных на его территории.