Собянин увеличил втрое выплаты ветеранам аварии на Чернобыльской АЭС

2 pres

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении в три раза материальной помощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской Атомной электростанции.

— Коллеги по «Единой России» предложили увеличить единовременные выплаты в разы — от 3 до 10 тысяч рублей, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина, среди тех, кто получит выплаты, около тринадцати тысяч человек – граждане, которые стали инвалидами из-за радиационного облучения, получили лучевую болезнь или же другие заболевания вследствие катастрофы.
По традиции выплаты приурочат ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля).

Размер единовременной выплаты в 2016 году составит от трех до десяти тысяч рублей в зависимости от категории получателей. Это существенно больше чем в 2015 году (две-три тысяч рублей). Повышение выплат связано с тем, что в 2016 году исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской Атомной электростанции.