Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80% московских семей

file6ms1d8m9o11jrhl69mp

В Москве более 80% семей пользуются скоростным интернетом

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства Москвы сообщил о том, что более 80 процентов московских семей имеют постоянный доступ к скоростному интернету и активно пользуются им.

По словам Сергея Собянина, в последние годы количество пользователей мобильного и высокоскоростного интернета выросло более чем в три раза. Работу городского образования, здравоохранения и других сфер тяжело представить без интернета. На сегодняшний день каждый второй житель Москвы пользуется государственными услугами в электронном формате. На правительственные сайты ежедневно заходит около 800 тысяч людей.

— За последние пять лет в Москве произошла самая настоящая информационная революция, — сообщил Сергей Собянин.

В последние годы электронные гаджеты стали более доступными для населения. Также, выросло их качество, а стоимость понизилась. В 2010 году ежемесячный трафик интернета, в расчете на одного пользователя, не превышал 90 мегабайт. На сегодняшний день показатели выросли до двух гигабайт. Стоимость одного гигабайта по сравнению с 2010 годом снизилась в семь раз. Средняя стоимость смартфонов также уменьшилась. Это помогло увеличить количество число пользователей интернетом – с 6,6 миллионов человек до 9,5 миллионов. Количество городских точек Wi-Fi также увеличилось. Напомним, что с этого года начали появляться точки с беспроводным интернетом в автобусах Москвы.

Интернет коснулся и здравоохранения. Для упрощения рутинных бумажных операций и взаимодействия пациентов с врачами было принято решение создать Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Благодаря этому, пациенты теперь имеет возможность оценивать качество медицинского обслуживания. ЕМИАС позволяет выписывать рецепты в электронном виде, а дальнейшее развитие системы предполагает внедрение электронной медицинской карты.

Благодаря новому порталу «Дом Москвы»  dom.mos.ru, пользователи интернета теперь могут узнать подробную информацию о 98 процентах домов в Москве и о деятельности их управляющих компаний.