Собянин: Региональные выплаты неработающим пенсионерам в Москве с 1 марта увеличатся на 20%

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с первого марта 2016 года увеличится городской социальный стандарт для неработающих пенсионеров. Он увеличится на 20 процентов с 12 тысяч рублей на 14,5 тысяч рублей.

— Ситуация в экономике непростая, доходы сопоставимые не увеличиваются, к сожалению, поэтому на социальную защиту в этот период времени накладывается особая ответственность. Одна из главных статей расходов и главная мера это то, что с 1 марта 2016 г. будет повышен городской социальный стандарт неработающих пенсионеров на 20 процентов, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин напомнил, что власти города решили увеличить расходы в сфере социальной защиты на 23 миллиарда рублей. Увеличение выплат коснется в том числе малообеспеченных семей с ребенком, а также ежемесячных компенсаций участников обороны и выплаты на содержание детей-сирот, добавил Сергей Собянин.

Отметим, что на сегодняшний день в Москве проживает 1.4 миллиона семей, которые воспитывают 1.9 миллионов детей. В городе проживает 1.2 миллиона инвалидов и около трех миллионов пенсионеров. Также в столице живет более 100 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.