Собянин: Работа сосудистых центров сокращает число смертей от инфарктов

GER_1345 (1)

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый сосудистый центр

Благодаря созданию сети сосудистых центров в Москве втрое сократилось число смертей от инфарктов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения нового сосудистого центра при городской клинической больнице №3.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что заметно сократилось количество летальных исходов от инфарктов, потому что создана сеть сосудистых центров в Москве. Втрое сократилось количество смертей от инфарктов, по словам Собянина.

Также на встрече главный врач больницы в Зеленограде рассказал мэру, что подготовлен и подписан проект реконструкции старых корпусов  и создания в Зеленограде детской клиники.  Эта многопрофильная детская клиника будет рассчитана на 150 коек.

Во время посещения городской клинической больницы номер три, мэр Москвы Сергей Собянин изучил как работает рентген-операционная, нейрохирургическая операционная, а также палата интенсивной терапии. Мэр также отметил, что экстренная помощь оказывается в 29 сердечно-сосудистых центрах, где занимаются инфарктами, инсультами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате оснащения и переоборудования таких центров скорость оказания первой помощи улучшилась, возросло и качество доставки больных, равномерность их размещения.

Рентгеноперационная система центра оснащена современной аппаратурой для регистрации ЭКГ. Она может проводить электроимпульсную терапию, искусственную вентиляцию лёгких медицинским аспиратором, баллонной контрпульсацией, кардиостимуляторами,  а также уникальным аппаратом УЗИ экспертного класса с возможностью внутрисердечной визуа­лизации. Возможность многократного увеличения изображения и интеллектуальная система позиционирования позволяют врачу выполнять тончайшие движения во время операции.

С помощью автоматических дозаторов осуществляется внутриартериальное и внутривенное введение лекарственных препаратов.

Стоит отметить, что первая срочная операция в сосудистом центре Зеленограда была выполнена 31 марта 2016 г. пациенту с диагнозом острого коронарного синдрома.