Собянин: Проблема очередности в детские сады в Щербинке полностью решена

Мэр Москвы Сергей Собянин

Жители Щербинки забудут об очередях в детские сады. Родителям больше не нужно беспокоиться о наличии мест для дошколят: по словам мэра Москвы Сергея Собянина, дети в возрасте старше 2 лет и 8 месяцев не останутся без мест. В городском округе работают два дошкольных образовательных учреждения на 290 мест. Скоро в Щербинке появится еще один детский сад. Для малышей до конца 2016 года откроет двери здание на Индустриальной улице.

На том же совещании в городском округе Сергей Собянин обратил внимание на то, что в округе есть еще нерешенные проблемы.
— Это связано и с транспортной инфраструктурой, и с социальной инфраструктурой, необходимы снос аварийного жилья и решение целого ряда других вопросов,- объяснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Среди особо важных транспортных объектов мэр выделил автомобильный переезд через железную дорогу на Курском направлении и разворотную эстакаду на Варшавском шоссе. Оба объекта, как сообщил глава Департамента строительства Андрей Бочкарев, запустят уже в начале 2017 года.

Проект реконструкции масштабный: стройка не прекращается ни днем, ни ночью. На строительстве заняты более 300 человек. Всего проложат три километра новых дорог, включая путепровод на две полосы в 327 метров и подходы к нему. Для проведения работ не прерывали движения поездов и не закрывали наземный переезд для автомобилей. Это, конечно, усложнило процесс реконструкции.

Руководитель Департамента строительства рассказал, что работать строители могли только во время технологических окон: это короткий, в основном ночной, период времени.

Реконструкция ждет и участок Варшавского шоссе до дороги на подмосковный Подольск. В первую очередь, этот отрезок пути станет безопасным для пешеходов: там появится шесть пешеходных переходов.

Во время посещения округа мэр Москвы Сергей Собянин «перерезал ленточку» на новом здании суда в Щербинке. Здание просторное, в нем уместится 22 судебных состава. Объект оснащен всеми необходимыми информационными системами: единой электронное хранилище и системы протоколирования. Ход процессов будет транслироваться на 26 электронных стендах: сотрудники средств массовой информации и все, кто не смог попасть в зал заседания, не пропустят ни одного слова.