Собянин принял участие в первом заседании столичной Общественной палаты II созыва

Мэр Москвы Сергей Собянин в Общестенной палате Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил прежний состав московской Общественной палаты за проделанную работу. Мэр Москвы сделал это во время встречи с новым составом Общественной палаты.

— Первый созыв Общественной палаты отработал очень достойно, — подчеркнул Сергей Собянин.

Во время этой же встречи с общественниками Москвы, Сергей Собянин поздравил с избранием нового председателя Общественной палаты Константина Ремчукова.

Мэр Москвы призвал членов общественной палаты более активно участвовать в избирательном процессе, напомнив, что одним из проектов организации был штаб, контролировавший выборы в Московскую городскую думу и выборы мэра Москвы.

Сергей Собянин выразил уверенность, что выборы в Москве окажут сильное влияние на ход выборов на уровне всей федерации, поэтому, по мнению мэра Москвы, сфере выборов нужно уделять большое внимание.
Общественная палата второго созыва была сформирована в течение недели – с 5 февраля по 11 февраля текущего, 2016 года.

Выборы в Общественную палату проходили в три этапа. С 16 по 31 марта прошли 11 окружных конференций, на которых избрали 24 члена Общественной палаты. Ими стали представители окружных организаций. Еще два десятка членов Общественной палаты второго созыва были рекомендованы Сергеем Собяниным, а еще два десятка получили свои места, буду избраны на Городской конференции представителей городских некоммерческих организаций.

Одна треть Общественной палаты города Москвы осталась прежней, на две трети состав обновился. Так, в состав Общественной палаты Москвы вошли ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, телеведущая, журналист Арина Шарапова, президент Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, видный московский общественный деятель Михаил Москвин-Тарханов, двукратная чемпионка паралимпийскийх игр, пловчиха Олеся Владыкина, а также паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Роман Петушков. Вошли во второй состав и другие важные для общественной жизни столицы люди, у которых есть идеи и предложения по важным городским вопросам.

Из членов прежнего созыва можно назвать Алексея Венедиктова, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» и главного редактора «Независимой газеты» Константина Ремчукова.