Собянин отметил важность проекта «Московская электронная школа»

Фото: мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве реализуется новый городской проект «Московская электронная школа». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, современные школы будут оснащены современной IT-инфраструктурой в течение пяти лет.

— Мы проходим уже второй этап по информатизации, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также рассказал присутствующим журналистам о том, что пять лет тому назад началось активное внедрение электронных досок  и новых компьютеров для преподавателей образовательных учреждений.

Стоит отметить, что следующим этапом станет внедрение сети Wi-Fi, новых интерактивных досок, электронных учебников, а также применение новых методов в образовательной деятельности.

Добавим, что в будущем школы получат улучшенный общегородской журнал и дневник, библиотеку электронных материалов, а также специальную систему тестирования, которая самостоятельно поможет школьникам проверить свои знания и готовность к контрольным работам и экзаменам.

Основной задачей нового проекта « Московская электронная среда»  — это максимально привлечение возможностей современной IT-технологии для качественного улучшения системы образования в городе.  Власти стремятся образовать электронную среду, где будет использоваться современные оборудование: беспроводной Интернет, локальные сети и точки доступа WI-FI, обновление устаревшей IT-инфраструктуры, которая использовалась в московской системе образования с 2010 года.

Первый этап запущенного проекта проходил с 2010 по 2013 годы. За это время в сфере информатизации столичных образовательных учреждений было организовано переоборудование. Например, в школах обновили компьютерные классы – было установлено свыше десяти тысяч интегративных досок. Для преподавателей поставлено более 50 тысяч ноутбуков.

В шести школах, которые на данный момент участвую в данном эксперименте, ожидается появление улучшенных общегородских электронных журналов и  дневников, ГД можно будет создавать новые планы и задания преподавателям, использовать удобную шкалу оценок работы учеников. Также будут предусмотрены и новые возможности для родителей – они смогут отследить пребывание ребенка на уроке, прогулке, толовой, кружке.

Также будет обновлена система тестирования – она позволит обучающимся самостоятельно оценивать уровень своих знаний и подготовки,  а также потренироваться перед сдачей экзамена или контрольной работы.