Собянин открыл выставку археологических находок «Моей улицы»

Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве открылась выставка уникальных археологических экспонатов, которая будет проходить в здании музея-усадьбы «Городская усадьба».

Тематическую выставку «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» открыл мэр Москвы Сергей Собянин вместе с председателем Российского исторического общества (РИО) Сергеем Нарышкиным.

Мэр Москвы на торжественной церемонии открытия поздравил всех присутствующих, а также сотрудников усадьбы с открытием выставки и отреставрированным новым зданием.

— Это замечательное здание, которое было передано Российскому историческому обществу, так замечательно отреставрировано и возвращено городу, — отметил Сергей Собянин в ходе поздравительной речи.

Усадьба несколько лет находилась в ведомстве Исторического общества, а после реставрации вновь возвращено городу.

Также мэр отметил, что за последнее время в городе было реконструировано более 700 памятников культурного наследия. Сергей Собянин подчеркнул, что еще никогда не проводилось такой масштабной программы по сохранению и реставрации памятников.

Такую колоссальную работу удалось проделать только благодаря  тому, что в этот проект вкладываются огромные ресурсы.

В развитие проекта по благоустройству и реконструкции памятников привлекаются общественные организации, частные инвесторы и меценаты Москвы.

Сергей Собянин пригласил на выставку уникальных археологических находок москвичей и гостей столицы.

Посетители новой исторической выставки смогут увидеть археологические экспонаты, которые удалось обнаружить благодаря ремонтным работам по благоустройству города в рамках проекта «Моя улица» в 2016 году.

Помимо редких и старинных экспонатов, на обозрение публике будут представлены артефакты из различных районов города: старинные монеты, сабля с ножнами, стеклянная посуда с клеймом, керамическая бытовая утварь, изразцы и фрагменты одежды различных веков.

Все артефакты были найдены в различных районах города: Тверской, таганский, Замоскоречье и другие.

Сама выставка расположилась в исторической части столицы. Ансамбль «Городская усадьба 18-19 веков» можно найти по адресам: улица Воронцово поле дом 13, строение 1 и 2, а также Подсосенский переулок, дом 23, строение 1 и дом 25 строение 3.