Собянин назвал дату празднования 870-летия Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин

В 2017 году День города в столице будет праздноваться 9 сентября. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем официальном аккаунте Twitter и на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

— Праздновать День города в этом году будем 9 сентября. Дата круглая — 870 лет. Уже начинаем готовиться, — написал мэр.

Ранее День города отмечался в Москве в первые выходные сентября. В прошлом году было решено внести изменения в городской закон о праздниках, согласно которому торжество может отмечаться не только в первые, но и во вторые выходные сентября. Связано это было с совпадением даты праздника с годовщиной теракта в Беслане.

Столичный закон «О праздниках города Москвы» предусматривает возможность празднования Дня города Москвы в первую или вторую субботу сентября.

Напомним, в 2016 году в День города для москвичей работало более 200 праздничных площадок. Было организовано около 200 бесплатных экскурсионных маршрутов, горожане смогли посетить почти 90 музеев. В столице также прошел первый московский парад городской техники.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, посетили около десяти миллионов человек.