Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

Мэр Москвы Сергей Собянин

Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов». Об этом в ходе заседания президиума Правительства столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Москва активно занимается развитием информационных технологий и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи к врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это, конечно, и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что, по сути дела, покрывают несопоставимые с объемом всех государственных услуг в электронном виде в России, — отметил мэр.

Мэр Москвы отметил также, что мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35 процентов. Вместе с тем, по его словам, есть еще много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах жизни города.

В материалах к заседанию отмечается, что, согласно исследованиям авторитетных консалтинговых агентств, в 2016 году Москва занимала ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира в таких сферах, как образование, здравоохранение, взаимодействие с жителями, стоимость доступа в интернет и ряде других.