Собянин: Москва ввела дополнительные льготы по капремонту

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы

Московское Правительство ввело дополнительные льготы для инвалидов по уплате взносов за капитальный ремонт домов. Об этом рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительства столицы.

— Я считаю, что это предложение совершенно справедливое, потому что неважно, за счет какого источника получают льготы — федерального или регионального, — подход должен быть для всех льготников одинаковый. Поэтому давайте вместе рассмотрим изменения в соответствующее постановление Москвы и посчитаем, сколько необходимо средств, и внесем соответствующие изменения в бюджет, — отметил Сергей Собянин.

Согласно законодательству столицы инвалиды, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, а также члены семей погибших военнослужащих – это те граждане, которым полагаются льготы, и социальная помощь которым оказывается за счет федерального бюджета.

Сергей Собянин подытожил, что, несмотря на существующие льготы, семьи будут получать дополнительную социальную поддержку для уплаты взносов на капитальный ремонт за счет бюджета города Москвы.

Данное решение было установлено в связи с обращением к столичному мэру Московского регионального отделения политической партии «Единая Россия» в ходе заседания президиума Правительства.

В частном порядке льготы при оплате взносов за капитальный ремонт получат 1 миллион 101 тысяча инвалидов, 335 тысяч человек из многодетных семей, 395 человек, которые входят в разряд семей с десятью и более детей, 102 тысячи человек из семей, которые воспитывают детей-инвалидов до восемнадцати лет. Более того, 26 тысяч лиц, которые награждены знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», 608 Почетных доноров Москвы, почти три тысячи человек, награжденные медалью «За оборону Москвы» и две с половиной тысячи лиц, которые трудились на предприятиях, в организациях и учреждениях столицы в начале Великой Отечественной Войны ( с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года) и многие другие социально нуждающиеся граждане также получат льготы на взнос за капремонт.

Напомним, что с первого июля 2015 года жители столицы стали платить взнос за капитальный ремонт. Минимальный взнос, который установлен в Москве на сегодняшний день, равняется пятнадцати рублям за один квадратный метр. Малоимущие граждане смогут получать субсудии на уплату взносов за капитальный ремонт.

Кроме того, собственники квартир должны были до первого июня этого года принять решение, каким способом они будут перечислять взносы за капремонт. Вариант первый предполагает перечисление взносов на счет своего дома, а второй –  перечисление средств городскому фонду капремонта домов.