Собянин: Дублер МКАД в Новой Москве свяжет 4 крупные вылетные магистрали

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства новой трассы Солнцево-Бутово-Видное

Трасса, соединяющая районы Солнцево-Бутово-Видное, должна стать полноценным дублером Московской Кольцевой автомобильной дороги, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра процесса строительства данной дороги. Также мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о принятии решения продлить Сокольническую линию метро до поселения Коммунарка.

-Необходимо иметь в виду, что в створе дороги будет строиться метро. Практически в Столбово придет еще одна ветка, радиальная ветка на Коммунарку из центральной части города. Так что здесь будет один из крупнейших транспортных узлов. Поэтому необходимо состыковаться со строителями, которые будут работать по ветке метрополитена и синхронно вести эту работу, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин делал заявление, что порядка 40 миллиардов рублей уйдет на продление Сокольнической ветки московского метро от станции «Саларьево» до поселения Коммунарка.

Сергей Собянин заметил, что трасса Солнцево-Бутово-Видное является стратегически важным объектом, поскольку в будущем соединит целых четыре ветки столичного метро и станет одной из основных дорог в Новой Москве. Она также соединит два крупных шоссе – Киевское и Калужское, поэтому водителям больше не придется выезжать на Московскую Кольцевую Дорогу для того, чтобы выехать с одной дороги на другую. Соответственно, количество автомобилей на кольцевой дороге сократится, и она станет гораздо менее загруженной.

Уже в этом году на Калужском шоссе планируется открытие новых эстакад и тоннеллей. Они будут готовы для эксплуатации гражданами до конца этого 2016 года. На данный момент готова одна пятая из тоннелей, которые будут проходить под МКАД и перемещать на Калужское шоссе.

Во время осмотра работ по благоустройству транспортной инфраструктуры города, мэр Москвы Сергей Собянин также рассказал о решении продлить Сокольническую ветку Московского метро до поселка Коммунарка, входящего в состав поселения Сосенское. В этом месте образуется еще один крупный транспортно-пересадочный узел, потому строителям трассы и метро будет необходимо вести работу очень слаженно.

Стоит заметить, что на продление красной ветки столичного метро из бюджета Москвы было выделено порядка сорока миллиардов рублей. Новая линия будет иметь длину 11 километров, на которых расположится шесть станций метро. Большая участь участка будет наземной, а не подземной. По этой линии будут ходить вагоны современного, технологичного типа, оснащенные системой климат-контроля и навигацией.

Новая ветка метро сделает транспортное сообщение жителей поселения Сосенское и Московский с другими районами еще более удобным. Жители других поселений Троицкого и Новомосковского административных округов тоже смогут им легко пользоваться, что в последствии уменьшит нагрузку на три крупных шоссе – Калужское, Киевское и Варшавское.