Собянин: Доля фермеров на московских ярмарках выросла в 2,5 раза

Мэр Москвы Сергей Собянин: на городских ярмарках фермерам предоставлено 50 процентов торговых мест.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства Москвы сообщил, что власти столицы увеличили число мест для фермеров, которые смогут принять участие в московских ярмарках.

— Мы увеличили долю фермеров, которые могут торговать на ярмарках, с 20 процентов до 50 процентов, — отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин упомянул тот факт, что в 2015 году изменился порядок записи желающих участвовать в ярмарках в Москве. На сегодняшний день в Москве ярмарки выходного дня проходят на 109 московских площадках, в число которых входит 3848 торговых точек. В первом полугодии 2015 года средний процент количества участников ярмарки составлял 83, 4.

Заявки на участие в ярмарке выходного дня можно подать посредством портала государственных услуг города Москвы (gosuslugi.ru), либо же при личном присутствии в центре государственных услуг «Мои документы».

Первая заявочная кампания 2015 года прошла с 10 марта по 24 марта. На участие в ярмарке было подано более 23 тысяч заявок, 62 процента из которых подали физические лица, 37 процентов – индивидуальные предприниматели, а 1 процент – юридические лица. Если сравнивать результаты с прошлогодними, то можно увидеть, что число заявок выросло почти в два раза. Вторая заявочная кампания 2015 года прошла с 10 июня по 24 июня. В ходе второй кампании жители столицы подали около двадцати тысяч заявок. Кроме того, у физических лиц появилась новая возможность. Теперь они могут не только торговать самому на ярмарке, но также звать с собой близких родственников, чтобы они участвовали в процессе торговли тоже.

С целью повышения качества обслуживания потребителей и улучшения визуального воплощения, у ярмарок выходного дня появится новое торговое оборудование, а именно – столы и горки, которые будут оснащены перегородками со съемными механизмами. Это нововведение прекратит вынужденную необходимость выкладки товаров в ящиках на земле.

Напомним, что в первом полугодии 2015 года в столице было проведено 138 региональных ярмарок с участием товаропроизводителей из двадцати семьи субъектов Российской Федерации. Среди субъектов — Калужская, Брянская, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Костромская, Тверская, Вологодская, Воронежская, Псковская, Пермская, Мурманская, Пензенская, Белгородская, Тамбовская, Рязанская, Курская, Саратовская, Волгоградская, Московская, Новгородская и Тульская области. А также Ставропольский и Алтайский края, Республика Крым, Дагестан, Чувашия).