
Мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства Москвы сообщил, что власти столицы увеличили число мест для фермеров, которые смогут принять участие в московских ярмарках.
— Мы увеличили долю фермеров, которые могут торговать на ярмарках, с 20 процентов до 50 процентов, — отметил Сергей Собянин.
Сергей Собянин упомянул тот факт, что в 2015 году изменился порядок записи желающих участвовать в ярмарках в Москве. На сегодняшний день в Москве ярмарки выходного дня проходят на 109 московских площадках, в число которых входит 3848 торговых точек. В первом полугодии 2015 года средний процент количества участников ярмарки составлял 83, 4.
Заявки на участие в ярмарке выходного дня можно подать посредством портала государственных услуг города Москвы (gosuslugi.ru), либо же при личном присутствии в центре государственных услуг «Мои документы».
Первая заявочная кампания 2015 года прошла с 10 марта по 24 марта. На участие в ярмарке было подано более 23 тысяч заявок, 62 процента из которых подали физические лица, 37 процентов – индивидуальные предприниматели, а 1 процент – юридические лица. Если сравнивать результаты с прошлогодними, то можно увидеть, что число заявок выросло почти в два раза. Вторая заявочная кампания 2015 года прошла с 10 июня по 24 июня. В ходе второй кампании жители столицы подали около двадцати тысяч заявок. Кроме того, у физических лиц появилась новая возможность. Теперь они могут не только торговать самому на ярмарке, но также звать с собой близких родственников, чтобы они участвовали в процессе торговли тоже.
С целью повышения качества обслуживания потребителей и улучшения визуального воплощения, у ярмарок выходного дня появится новое торговое оборудование, а именно – столы и горки, которые будут оснащены перегородками со съемными механизмами. Это нововведение прекратит вынужденную необходимость выкладки товаров в ящиках на земле.
Напомним, что в первом полугодии 2015 года в столице было проведено 138 региональных ярмарок с участием товаропроизводителей из двадцати семьи субъектов Российской Федерации. Среди субъектов — Калужская, Брянская, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Костромская, Тверская, Вологодская, Воронежская, Псковская, Пермская, Мурманская, Пензенская, Белгородская, Тамбовская, Рязанская, Курская, Саратовская, Волгоградская, Московская, Новгородская и Тульская области. А также Ставропольский и Алтайский края, Республика Крым, Дагестан, Чувашия).