Смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт ТиНАО

В ТиНАО подведены итоги ежегодного смотр-конкурса на лучший учебно-консультационный пункт (УКП) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для проведения занятий с неработающим населением.

Специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО во время проведения конкурса проверяли и оценивали работу УКП по нескольким критериям. Среди них: качество и полнота документации, наличие распорядительных и организационных документов, программы обучения, наличие актуальной учебной и методической литературы, стендами, плакатами, наглядными пособиями, а также имеющаяся учебно-материальная база.

«Лучшим учебно-консультационным пунктом признан УКП г.о. Троицка, на 2 месте УКП поселения Внуковское, на 3 месте УКП поселения Краснопахорское», — рассказывает начальник Управления по ТиНАО   Департамента ГОЧСиПБ     Юлия Сыроегина. На территории Троицкого и Новомосковского административных округов находится 24 учебно-консультационных пункта.  За 2021 год было проведено 205 занятий, приняло участие 1170 человек.

Учебно-консультационные пункты открыты для обучения граждан грамотным действиям по сигналам оповещения, при угрозе и в условиях чрезвычайной ситуации, оказанию первой помощи и изготовлению простейших средств защиты органов дыхания.

Для специалистов ГО и ЧС одним из приоритетных направлений деятельности является обучение неработающего населения, которое проводится в учебно-консультационных пунктах ТиНАО. Где большое внимание уделяется повышению культуры безопасности населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.