Сергей Собянин пригласил москвичей на празднование Дня города

82034_700_47a6c86a3804a04a89c5bfb0180176cb.jpg.watermark

Руководитель московского Департамента культуры Александр Кибовскиий рассказал в ходе заседания Правительства, на котором также присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, что представители Правительства Москвы ожидают, что в праздновании Дня города примут участие более десяти миллионов человек.

— В выходные мы отмечаем День города. Пройдет около 500 мероприятий, — отметил Сергей Собянин.

Москва отмечает 868-летие 5 и 6 сентября 2015 года. В ходе празднования примут участие все сто парковых зон Москвы, 25 центральных площадок, 31 окружная площадка, а также 196 районных площадок.

По словам Сергея Собянина, в День города в Москве пройдут более 300 концертов, более 80 различных мастер-классов, 247 экскурсионных маршрутов. Одним из центральных событий Дня города станет запуск праздничного фейерверка 5 сентября в 22:30. Для запуска салюта будут организованы 12 точек высотного салюта и 19 точек паркового салюта.

В 2015 году москвичи приняли участие в составлении программы мероприятий для празднования Дня города. Жители столицы смогли высказать свои пожелания посредством проекта онлайн-голосований «Активный гражданин». Система электронных референдумов запустило голосование, в ходе которого москвичи могли выбрать несколько вариантов мероприятий для праздника. Так, в опросе поучаствовали 200 тысяч человек. Около 28 процентов захотели провести экскурсии по различным местам Москвы. 25 процентов высказались за увеличение количества мероприятий для детей. 19 процентов поддержали концерты классической музыки под открытым небом.

В прошлом году мероприятия, посвященные Дню города, посетили более шести миллионов человек. Празднества прошли во всех районах столицы. Прошлый год является первым, когда москвичи смогли принять участие в составлении программы Дня города посредством проекта «Активный гражданин».

В список мероприятий были включены фестиваль фейерверков, городские экскурсии, цирковые программы для детей на Цветном бульваре.