Секретарь Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Вадим Бреев принял участие в рейде по пресечению незаконной деятельности «черных копателей»

В мероприятии приняли участие главный археолог Москвы – заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Леонид Кондрашов, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Артём Демидов, член Общественного совета при УВД по ТиНАО, руководитель поискового отряда «Последний рубеж» Сергей Батищев, археолог Михаил Гоняный.

В ходе мероприятия были осмотрены исторические территории, граничащие с поселением Рогово: по данным работающих в этих местах археологов, в полях были ранее неоднократно замечены «черные копатели». Действительно, на одном из полей и был обнаружен правонарушитель, осуществлявший с использованием металлоискателя незаконный поиск расположенных под землей археологических ценностей. Правонарушитель был задержан сотрудниками ППС и доставлен в отделение полиции для составления протокола.

Важно отметить, что подобные незаконные «раскопки» причиняют реальный вред охраняемым памятникам и территориям. В этой связи, в соответствии с российским законодательством законодательством деятельность «черных копателей» является незаконной. Производить раскопки имеют право только специалисты-археологи на основании специального разрешения – «открытого листа», оформляемого в Министерстве культуры Российской Федерации.

Общественная инспекция по охране памятников археологии, созданная Общественным советом при УВД по ТиНАО и ВООПИК, – хороший пример координации общественных организаций и государственных, в том числе правоохранительных, органов по совместному решению общественно важных проблем. Это первый в своем роде пилотный проект, уже демонстрирующий реальные результаты. Что примечательно, опытом работы инспекции уже заинтересовались многие регионы России.

Пресс-служба УВД по ТиНАО

(999) 010-51-79