С 1 по 20 октября 2021 года проводится декларационная кампания за 3 квартал 2021 года

Декларации об объеме оборота розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции, декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи за 3 квартал 2021 года необходимо подать до 20 октября 2021 года на региональную площадку города Москвы в информационной системе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка https://service.fsrar.ru/ исключительно в форме электронного документа.

Просим обратить внимание на выбор региона регистрации Вашей организации при представлении декларации.

Приказом Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка от 17 декабря 2020 года № 396 «Об утверждении порядка и формата представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи, форм и порядка заполнения таких деклараций»  утверждены порядок и формы представления деклараций.

В соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17 декабря 2020 года № 396 организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания представляют декларации по форме № 7 и форме № 8;

организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, при наличии оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу исключительно пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют декларации по форме № 8.

Декларации по форме № 7 и форме № 8 необходимо подавать в случае наличия оборота алкогольной продукции / или пива и пивных напитков в отчетном периоде или остатков на конец предыдущего периода.

Организации, которые на момент декларационной кампании завершили предпринимательскую деятельность по осуществлению розничной продажи алкогольной продукции  и пива, но  последняя сданная декларация об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи за предыдущий период  имеет не нулевые остатки обязаны представлять декларации за текущий отчетный период.

В соответствии со ст.15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков представление деклараций в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей на должностных лиц, от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей на юридических лиц.

Контактный телефон в Департаменте торговли и услуг города Москвы по вопросам декларирования: 8(495)621-18-58, 8(495) 628-24-75.