С 1 июля 2017 года в Москве изменился минимальный размер взноса на капитальный ремонт

С 1 июля 2017 года изменился минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории города Москвы и составит 17 рублей на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц.

Действующий минимальный размер взноса — 15 рублей на квадратный метр утвержден Правительством Москвы 29 декабря 2014 года и в течение двух лет не изменялся.

Корректировка минимального взноса обусловлена необходимостью приведения его в соответствие уровню инфляции и изменению стоимости строительно-монтажных работ за период с момента его утверждения и является неотъемлемым условием устойчивого функционирования региональной системы капитального ремонта.

Принятые изменения минимального размера взноса, исходя из корректировки за период с 01.01.2015 по 01.01.2017, в среднем за год составляют 6,7%, что в целом ниже показателя инфляции и изменения стоимости строительно-монтажных работ по капитальному ремонту жилых домов — 16,24%, а также индекса потребительских цен — 23,7% за аналогичный период.

Изменение минимального размера взноса будет учитываться при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые выплачиваются 700 тыс. московских семей. Льготами по уплате взноса на капитальный ремонт пользуются 52 категории граждан, которых в Москве насчитывается около 3 млн человек.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы реализуется с июля 2015 года. В региональную программу включены 32 327 многоквартирных домов общей площадью 251 млн кв. м.

Поэтапно начаты и ведутся работы по ремонту инженерных систем и конструктивных элементов почти в 2 тыс. домов. В 1,4 тыс. домов основной объем работ завершен или находится в стадии завершения. Завершены плановые работы в 1 110 домах, в которых введены в эксплуатацию 5 869 новых лифтов.

Реализуется комплексный подход, когда в план включаются все системы, требующие ремонта на момент начала работ. Конкретный объем работ и технические решения по капитальному ремонту определяются по результатам инженерного обследования и разработки проектной документации на каждый дом программы. Проекты в обязательном порядке получают заключение государственной экспертизы не только на цены, но и на проектные решения, что гарантирует безопасность проводимых работ.

Предусмотрен механизм переноса выполнения отдельных видов работ на более ранние сроки по согласованию с собственниками, если такая необходимость установлена в ходе инженерного обследования дома, проводимого при разработке проектной документации.

Контролировать объем накопления и расходования средств на капитальный ремонт жители могут с помощью электронного сервиса «Предоставление Фондом капитального ремонта сведений» на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы pgu.mos.ru. Сервис позволяет любому собственнику увидеть информацию по каждому этапу реализации региональной программы капитального ремонта: от включения дома в программу до подписания актов выполненных работ, а также в режиме реального времени получить информацию о накопленных средствах по дому в целом и по своей квартире.