Роспотребнадзор подтвердил безопасность реагентов, применяемых в Москве

Реагенты проверили на безопасность

Жители Москвы могут быть спокойны за качество реагентов. Об их безопасности сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. Произошло это на совместном заседании комиссии Мосгордумы на тему «Технологии зимней уборки в условиях аномальных погодных явлений».

Елена Андреева также подчеркнула, что уже в течении шести дней проводится исследование реагентов. На данный момент результаты говорят о полной безопасности веществ для здоровья жителей Москвы. Кроме прочего руководитель ведомства отметила, что жалоб от москвичей по поводу реагентов не зафиксировано.

«В этом году мы не отмечаем обращений. На уборку улиц у нас обращения были, когда выпал снег, а на то, что применяются агрессивные реагенты у нас обращений не было», — подчеркнула Елена Андреева.

Окончательные результаты исследований по качеству реагентов появятся 15 февраля 2016 года.

Отметим, что выступление руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Москве называлось: «О государственной экологической экспертизе реагентов, о результатах испытаний применяемых в Москве реагентов». В докладе отмечалось, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести независимые испытания реагентов шести видов. Проверкой реагентов занимается федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ФГБУЗ). По предварительным данным все исследуемые вещества показали отрицательный результат в тесте на наличие радиации, тяжелых металлов, токсичных веществ. По результатам испытания реагенты получат четвертый, крайне низкий, класс опасности.