Размер ежемесячного пособия  по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть ниже:

— минимального размера пособия, установленного для неработающих граждан;

— суммы пособия, рассчитанной исходя из МРОТ.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 февраля каждого года индексируется (ст. 4.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Коэффициент индексации для пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 февраля 2022 г. составляет 1,084.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за каждым ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан:

до 31 января 2022 г. (включительно) — 7 082,85 руб.;

с 1 февраля 2022 г. — 7 677,81 руб.

Сумма ежемесячного пособия, определяемая исходя из МРОТ, не может быть меньше 5 556 руб. (13 890 руб. x 40%) — для отпуска, начавшегося с 1 января 2022 г. по 31 мая 2022 г. (включительно), и 6 111,60 руб. (15 279 руб. x 40%) — для отпуска, начавшегося с 1 июня 2022 г. (п. п. 8, 24 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Таким образом, величина минимального пособия для неработающих граждан превышает размер пособия, определенный исходя из МРОТ. Поэтому, если сумма пособия, определенная исходя из фактического заработка, превышает размер минимального пособия, она превышает и размер пособия, рассчитанный исходя из МРОТ.

Если на момент наступления страхового случая сотрудник работает на условиях неполного рабочего дня, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (п. 8 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).