Работа по профилактическим мероприятиям в образовательных учреждениях продолжается на постоянной основе

В Школе № 2070 г. Москвы Сосенского поселения, инженер 1 РОНПР Управления по ТиНАО Ковалев Павел Сергеевич совместно с добровольцами студенческого Спасательного отряда МПГУ г. Москвы провели занятия по пожарной безопасности с показом первой доврачебной помощи.

Добровольцы наглядно показали учащимся, как оказывается первая доврачебная помощь, если получил ожоги или другие травмы при пожаре, так же объяснили, чем опасны игры с огнем и к чему они могут привести, что не стоит проводить самостоятельно химические эксперименты, без сопровождения взрослых, специального оборудования и спецодежды.

Также Павел Сергеевич рассказал, как действовать, если загорелась одежда, горючее вещество или смесь, которая попала на тело человека (масло, спирт, косметические средства).

Алгоритм действий при ожогах (если загорелась одежда):

1. Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, погасить пламя на его одежде, удалить пострадавшего из зоны поражения.
  2. Уточнить характер ожога (ожог пламенем, горячей водой, химическими веществами и т.д.), а также площадь и глубину. Пострадавшего завернуть в чистую простыню и срочно доставить в медсанчасть.
  3. Провести транспортную иммобилизацию, при которой обожжённые участки

тела должны быть в максимально растянутом положении.

1. При небольшом ожоге обожжённый участок можно поместить под струю холодной воды из крана на 10-15 минут, при обширных ожогах этого делать нельзя.
  2. Одежду в местах ожога лучше разрезать и наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.
  3. При поражении пальцев переложить их бинтом.
  4. Обожженную часть тела зафиксировать, она должна находиться сверху.
  5. При транспортировке раненого в лечебное учреждение обеспечить ему покой.

Запрещается:

— оставлять пострадавшего одного;

— наносить на обожжённое место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;

— прокалывать пузыри;

— снимать остатки одежды с ожоговой поверхности;

— при ожоге полости рта давать пить и есть.

Алгоритм действий при химических ожогах:

1.Определить вид химического вещества.

1. Поражённое место промывают большим количеством проточной холодной воды из-под крана в течение 15-20 мин.
  2. Если кислота или щелочь попала на кожу через одежду, то сначала надо смыть её водой с одежды, а потом осторожно разрезать и снять с пострадавшего мокрую одежду, после чего промыть кожу.
  3. При попадании на тело человека серной кислоты или щелочи в виде твердого вещества необходимо удалить ее сухой ватой или кусочком ткани, а затем пораженное место тщательно промыть водой.
  4. При поражениях щелочью места ожогов промыть под струей холодной воды, при наличии лимонной и уксусной кислоты — обрабатывают 2% раствором.
  5. На место ожога наложить асептическую повязку.
  6. При ожогах, вызванных фосфорорганическими веществами, обожжённую часть промыть под сильной струёй воды и наложить асептическую повязку.
  7. При ожогах негашеной известью удалить её частицы и наложить асептическую повязку (можно нанести примочку с 20% раствором сахара).

Запрещается:

-смывать химические соединения, которые воспламеняются или взрываются при соприкосновении с водой.

-обрабатывать пораженную кожу смоченными водой тампонами, салфетками, так как при этом химические соединения еще больше втираются в кожу.

Как показывает практика, данные мероприятия заинтересовывают детей, и они с энтузиастом участвуют в дискуссии и в практических отработках доведенного материала.