Провели мастер-класс по использованию огнетушителя

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в зимний период.

В поселение Рязановское, в ДК «Десна» заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №309 Сергей Люзаков провел обучающиеся занятия по использованию первичных средств пожаротушения.

В начале с сотрудниками подробно были разобраны алгоритм действий в случае возникновения пожара, виды первичных средств пожаротушения и способы их применения в зависимости от ситуации. Затем был проведен мастер-класс по использованию огнетушителя.

«Огнетушители меняются, их усовершенствуют, они имеют разную направленность. Порошковый, углекислотный, водоэмульсионный, воздушно-пенный – все они применяются в различных условиях. Самый распространённый из них – порошковый, он прост в применении и способен довольно быстро ликвидировать огонь», — рассказывает Сергей Люзаков. Также сотрудники организации отработали алгоритмы взаимодействия с пожарно-спасательными подразделениями ТиНАО.

Отметим, что важно не только уметь пользоваться огнетушителем, но и иметь его в своих квартирах, загородных домах, дачных участках, автомобилях. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ