Прошла праздничная программа «Широкая масленица»

Сегодня, 18 февраля 2018 года,  перед  Домом культуры  Воскресенское прошли традиционные народные гуляния, посвященные одному из любимых праздников в России – Масленице. На этот праздник собрались жители со всего поселения. Праздник начался с театрализованного представления творческих коллективов Дома культуры.  Наряженные артисты приглашали гостей принять участие в розыгрышах, праздничных хороводах и веселых конкурсах. Концертная программа, яркие костюмы выступающих рассказали зрителям о русских народных обычаях и обрядах, их красота и уникальность подчеркивают важность сохранения народной культуры и передачи традиций из поколения в поколение.

Помимо этого, на протяжении всего мероприятия на территории гуляний работала кухня, на которой можно было угоститься не только чаем и блинами, но горячей кашей. А в завершении праздника состоялось традиционное сжигание чучела Масленицы.

Главным символом праздника стало соломенное чучело зимы, наряженное в женскую одежду, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами. Настоящим сюрпризом на празднике стала выставка техники МЧС, организованная при поддержке и непосредственном участии ФГКУ «ЦСООР «Лидер», которая была интересна не только детям, но и взрослым.

Отметим, что на данном мероприятии обеспечивали безопасность населения представители полиции, пожарные и спасатели МЧС.

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть на официальной странице Дома культуры Воскресенское.

Фотографии во Вконтакте администрации поселения Воскресенское.