Прокурором Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы Левченко О.В. 09.03.2022 утверждено обвинительное заключение в отношении уроженца Республики Армения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Находясь в служебном автомобиле марки «TOYOTA CAMRY», припаркованном на участке местности, совместно с ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве являющимся должностным лицом, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находящимся при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не составление административного материала по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, который может послужить основанием для привлечения его к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, лично пытался передать взятку должностному лицу ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве в виде денежных средств в размере 20 000 рублей, положив указанные денежные средства в нишу центральной консоли вышеуказанного служебного автомобиля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудник отказался принимать указанные денежные средства, а его противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Указанное уголовное дело 21.03.2022 направлено в Щербинский  районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.